Notre programme 2018

Les prochaines journées „Cinéma & réconciliation” intitulées „Transmettre” auront lieu du jeudi 1er au dimanche 4 novembre 2018.

Chaque projection est suivie d’un débat.

Pour lire les présentations de films proposés par nos intervenants ou regarder les bandes-annonces, cliquez sur les titres !…

______________________________________________________________

Cette année aussi, une avant-première est proposée, en partenariat avec la Ville de Corps. Il s’agit du meilleur film de l’édition précédente, d’après notre public :

Dimanche 28 octobre 2018

15h30 – Une belle fin, Uberto Pasolini, Italie / GB, 1h27, Comédie / Drame, VOST – proposé par Michèle Debidour, en lien avec notre festival partenaire « Popoli e religioni » de Terni (Italie) – en présence d’Uberto Pasolini

Bande-annonce Une belle fin

______________________________________________________________

Jeudi 1er novembre 2018

14h30 – Accueillir l’Autre – Le Bon Larron,  Laurence Chartier, France, 2016, 26 min., Documentaire, VO

Bande-annonce Accueillir l’Autre – Le Bon Larron

16h00 – L’ouverture des 9e journées

16h30 – Le potager de mon grand-père, Martin Esposito, France, 2016, 1h16, Documentaire, VO – proposé par Corinne Isaac

Bande-annonce Le potager de mon grand-père

20h30 – The descendants, Alexander Payne, USA, Comédie dramatique, 2012, 1h50, VOST – proposé par Jean-Yves Fischbach

Bande-annonce The Descendants

______________________________________________________________

Vendredi 2 novembre 2018

9h00 – Mud, Jeff Nicholas, 2013, 2h10, Drame, VOST – proposé par Michèle Debidour

Bande-annonce Mud

15h00 – Glory, Kristina Grozeva et Petar Valchanov, Bulgarie / Grèce, 2017, 1h41, Comédie dramatique, VSOT – proposé par Marek Lis, en lien avec notre notre festival partenaire « Sacrofilm » (Zamosc, Pologne)

Bande-annonce Glory

20h30 – L’heure d’été, Olivier Assayas, France, 2008, 1h43, Drame, VO – proposé par Corinne Isaac

Bande-annonce L’heure d’été

______________________________________________________________

Samedi 3 novembre 2018

9h00 – A bout de course, Sidney Lumet, USA, Drame / musical, 1988, 1h55, VOST – proposé par Jean-Yves Fischbach

Bande-annonce A bout de course

15h00 – L’âme qui chante, Krzysztof Zanussi, Pologne, 1997, 0h54, VOST – en présence de Krzysztof Zanussi qui animera une ‚master class’.

20h30 – Marie Heurtin, Jean-Pierre Améris, France, 2014, 1h35, Drame / biopic, VF – proposé par Michèle Debidour – en présence de Jean-Pierre Améris

Bande-annonce Marie Heurtin

______________________________________________________________

Dimanche 4 novembre 2018

9h – Mia Madre, Nanni Moretti, Itqlie / France, 2015, 1h47, Drame  / comédie, VOST – proposé par Arnaldo Casali, en lien avec notre festival partenaire « Popoli e religioni » de Terni (Italie)

Bande-annonce Mia Madre

14h30 – Clôture des 9e journées

14h45 – Les délices de Tokyo, Naomi Kawase, France / Allemagne / Japon, 2016, 1h53, Drame / comédie, VO – proposé par Corinne Isaac

Bande-annonce Les délices de Tokyo

20h30 – Time Out, Andrew Niccol, USA, 2011, 1h41, Science fiction / Thiller, VOST – proposé par Marc Koninckx et André Ferranti

Bande-annonce Time Out

 

Poterie - transmettre